Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии встретили престольный праздник

21.05.2018 новости
В семинарии встретили престольный праздник

21 мая, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в домовом храме при Курской духовной семинарии состоялось престольное торжество.

Божественную Литургию возглавил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский),в сослужении преподавателей и сотрудников семинарии.
В богослужении участвовали:
проректор по учебной работе иерей Павел Лизгунов, преподаватель патрологии, клирик храма в честь Ахтырской иконы Божией Матери; 
протоиерей Роман Братчик, настоятель Успенского храма города Курчатова, преподаватель пастырского богословия;
иерей Андрей Барабаш, настоятель Успенского храма поселка Медвенка, преподаватель апологетики;
иерей Александр Головченко, настоятель Троицкого храма села Бунино, преподаватель информатики;
проректор по воспитательной работе - диакон Иаков Матросов, преподаватель церковно-славянского чтения; дежурный помощник - диакон Сергий Плачинтэ.

Исповедь принимал духовный наставник семинарии игумен Мелхеседек (Крахмалев).

В богослужении участвовало два клироса. Первый состоял из воспитанников пастырского отделения под управлением регента, преподавателя церковного пения Олега Ивановича Рыльцова. Второй клирос представляли учащиеся регентского отделений.
Так же в храме присутствовали учащиеся студенты иконописного отделения.

По запричастном стихе студент второго курса Протонин Иоанн произнес проповедь, в которой указал на те характерные черты и особенности жизни и проповеди Иоанна Богослова, за которые он так почитаем и горячо любим православным миром. Возлюбленный ученик Христов, не оставивший своего Божественного Учителя даже в часы Крестных мук, он более всего в своей жизни учил любви. "Если мы будем зависеть от материальных благ, любовь Божия не сможет проникнуть в наше сердце, в нем поселиться страх, а страх порождает болезни и скорби. Но это можно победить, потому что, "совершенная любовь изгоняет страх", - как говорит апостол. Если мы будем с Богом, то и Бог будет с нами" и ничто нас не одолеет. Иоанн пожелал всем верующим, взирая на жизнь и труды святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, молитвенно призывать его к помощи, чтобы Бог, по молитвам своего угодника, дал нам сил, крепости и мудрости, чтобы нам не пускать страх в свое сердце, но возноситься от земли к Небу, подобно божественным орлам.
Архимандрит Симеон, сердечно поздравив всех с праздником, отметил, что истинное богословие, является не какой-то отвлеченной философской мудростью, а жизнью по вере, которую и явил нам святой апостол Иоанн Богослов. Так же, отец Симеон призвал всех присутствующих к молитвам о семинарии, чтобы она являла свою заповеданную ей Богом миссию.