Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии встретили праздник Покрова Пресвятой Богородицы

15.10.2017 новости
В семинарии встретили праздник Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября в светлый праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии состоялась Божественная Литургия, которую возглавил духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалёв) в сослужении диакона Иакова Матросова. За богослужением пел студенческий хор под управлением студента 5 курса Казыбрида Ивана.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы особенно примечателен тем, что по одной из версий этот греческий праздник установлен в честь победы над нашими предками - руссами. Несмотря на это праздник стал одним из самых почитаемых Русской Церковью, что в очередной раз свидетельствует о истинности слов апостола Павла из послания Колосянам, где сказано, что для Христа "...нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного..." Праздник Покрова напоминает нам не о победе греков над руссами, а об очередной победе православия над язычеством, так как проиграв без боя морское сражение наши предки приобрели гораздо больше чем потеряли. Увиденное в Константинополе чудо так потрясло их, что завоеватели попросили крестить их. Так Православие впервые пришло на Русь. А чудо явления Пресвятой Богородицы стало пониматься с тех пор как знак покровительства Богородицы всем молящимся и прибегающим к Ее заступничеству.

Об этом и многом другом 12 октября в рамках курса миссионерской практики студенты Курской духовной семинарии Роман Блохин и Иван Казыбрид рассказали детям МБОУ Букреевской основной общеобразовательной школы. Беседа прошла в приятной доброжелательной атмосфере. Дети показали высокий уровень знаний библейской истории, активно участвовали в обсуждении темы и задали множество вопросов.