Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии встретили праздник Успения Пресвятой Богородицы

29.08.2018 новости
В семинарии встретили праздник Успения Пресвятой Богородицы

Вечером 27-го августа 2018 года, накануне праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) совершил Всенощное бдение с чином Погребения Пресвятой Богородицы в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии. Ректору сослужили духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалёв), проректор по воспитательной работе диакон Иаков Матросов и дежурный помощник диакон Димитрий Лавринчук. 

В этом особом богослужении, являющем собой один из интереснейших примеров литургического разнообразия церковного календаря, принял участие полный состав учащихся семинарии, в том числе совсем недавно поступившие первокурсники и студенты, вернувшиеся с каникул. После великого славословия ректор семинарии возглавил крестный ход с плащаницей с изображением Успения Пресвятой Богородицы.

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии состоялась Божественная Литургия, которую возглавил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) в сослужении проректора по воспитательной работе диакона Иакова Матросова и дежурного помощника диакона Димитрия Лавринчука.

За богослужением пел хор воспитанников семинарии под управлением регента, преподавателя церковного пения Олега Ивановича Рыльцова. Исповедь принимал духовный наставник игумен Мелхиседек (Крахмалёв).

После чтения Евангелия отец Симеон произнес проповедь, в которой отметил, что мы очень мало знаем о жизни Божией Матери. В Евангелии всего несколько мест, где приводятся слова Девы Марии. На все праздники Богородицы читается отрывок из Евангелия (Лк. 10:38-42), где рассказывается о Марфе и Марии – сестрах Лазаря. Марфа много суетилась, много делала по хозяйству, а Мария просто сидела у ног Христа и слушала каждое Его слово, принимала в сердце Свое. Мария благую часть избрала. Вот что нужно человеку в земной жизни и вечности – это слушать Спасителя, внимать Его Божественным наставлениям, молиться Ему и стараться следовать за Ним. Это повествование о Марфе и Марии еще раз напоминает нам о том, что, конечно, должны быть внешние дела, но самое главное, чтобы мы не забывали о своей внутренней жизни – духовной и в этом подражали Нашей Божественной Матери, Царице Небесной.