Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии встретили Вознесение Господне

17.05.2018 новости
В семинарии встретили Вознесение Господне

17 мая, в праздник Вознесения Господня, в домовом храме в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии состоялось торжественное богослужение.

Литургию возглавил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) в сослужении проректора по воспитательной работе диакона Иакова Матросова. Исповедь принимал духовный наставник семинарии игумен Мелхеседек (Крахмалев). 

За богослужением пел хор воспитанников пастырского отделения под управлением регента, преподавателя церковного пения Олега Ивановича Рыльцова.

По окончанию Богослужения, студент 5 курса Иван Казыбрид произнес проповедь, в которой раскрыл смысл праздника. Господь исполняет все то, что нужно было для нашего Спасения. "В своем Вознесении Господь призывает нас к памяти о вечности, о Нем - о нашем Спасителе. Помня этот праздник, мы должны оторвать наши сердца и умы от преходящего мира и возвысить их к небесному - к Богу". Святые отцы уподобляют нашу земную жизнь скорогибнущей траве, которая быстро увядает, а поэтому не могут блага этой временной жизни становиться для нас стеной, преграждающей нам путь к Богу. Иван призвал молящихся устремлять свой ум к Богу, прилепляться к Нему здесь, во временной жизни и через это становиться наследниками Жизни Вечной.

Архимандрит Симеон поздравил всех с Двунадесятым Праздником Вознесения Господня. "Это день, когда Христос, "еже о нас исполнив смотрение", то есть исполнив все божественное домостроительство нашего Спасения, вознесся на небо и сел одесную Бога Отца, с которым Он не разлучался, и таким образом, наше человеческое естество Господь возвысил и соединил Небесное с земным, земное с Небесным". Для нас этот праздник - великое напоминание того, где находится наша истинная Родина. Наше Отечество - Небесное, а здесь на земле мы всего лишь странники, чужеземцы. Каждый путешественник, как бы ни было ему хорошо в его странствии, всегда мечтает вернуться домой и вспоминает о своей Родине, о своих родных и близких. И мы должны всегда вспоминать Родину - Небесный Иерусалим, куда вознесся Христос, куда Он всех нас ждет в свое время. По слову апостола, "не имамы бо зде пребывающаго града, но грядущаго взыскуем", мы должны только этого Вечного Отечества желать и искать.