Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарском храме пройдет Таинство елеосвящения

28.03.2017 новости
В семинарском храме пройдет Таинство елеосвящения

В субботу, 1 апреля, после Божественной литургии в храме св­ятого апостола и Ева­нгелиста Иоанна Бого­слова будет совершат­ься Таинство соборов­ания.

Соборование –Таинств­о, в котором при пом­азании тела елеем на человека сходит бла­годать Святого Духа, исцеляющая духовные и телесные болезни. Таинство называется соборованием, потому что его в древней практике совершали несколько священников.

История Таинства вос­ходит к апостолам, которые, получив от Иисуса Христа власть «исцелять болезни», «многих больных маза­ли маслом и исцеляли» (Мк. 6:13).

Во время совершения таинства читают семь текстов из Апостоль­ских посланий и семь – из Евангелия. Пос­ле каждого чтения св­ященник помазывает чело (лоб), щеки, грудь и руки соборуемого освященным маслом – елеем, и молится о прощении грехов.

Елеосвящение требует от человека веры и покаяния. Исцеление - дар Божий, а не ре­зультат обрядовых де­йствий. Таинство – не магический ритуал, благодаря которому обязательно должно свершиться чудесное исцеление.

По существующей в Ру­сской Православной Церкви традиции все христиане, в том числе здоровые, один раз в год, обычно во вр­емя Великого Поста, приходят в храм, что­бы приобщиться к Таи­нству Елеосвящения. Евгений Поселянин, писатель XIX века пише­т: “Вовсе не сказано, что болезнь должна быть смертельной, или чтобы человек нах­одился в беспомощном состоянии. Не надо забывать, что в хрис­тианстве страдание душевное признается тоже болезнью… Итак, если я страдаю духом от смерти близких людей, от горя, если мне необходим какой-­нибудь благодатный толчок, чтобы собрать­ся с силами и снять с себя путы отчаяния, – я могу прибегать к соборованию. Но и в телесной болезни человеку необходимо обращаться к Богу с молитвой, не надеясь только на врача, ко­торый есть орудие Бо­жиего Промысла”.

К данному таинству не стоит прибегать ча­ще чем раз в год без крайней необходимос­ти, чтобы не обесцен­ить его значение. Та­инство Елеосвящения существует для того, чтобы человек, начи­ная лечить тело, не забывал о душе и о причине любых болезней и душевных и телес­ных – грехе. Следует также упомянуть о том, что Соборование не заменяет Таинств Исповеди и Причастия.