Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Воспитанник семинарии рассказал детям о храме

23.12.2016 новости
Воспитанник семинарии рассказал детям о храме

21 декабря воспитанник 1-го курса бакалавриата Дмитрий Лавринчук провел экскурсию в Храме Ахтырской иконы Божией Матери для учеников специализированной школы для детей с ограниченными возможностями.

Ребята услышали об истории происхождения православного храма, о его устройстве, предназначении икон и священных предметов храма. Ребятам было интересно узнать об истории храма в советское, не простое для Церкви, время. В Ахтырском храме в середине XX века были устроены сначала общежительный дом при мединституте, а потом цех по изготовлению матрасов, позже был изменен фасад здания храма и снесена колокольня. С большим вниманием и любопытством отнеслись ребята к рассказу об устройстве и предназначение алтаря. Следует отметить, что молодежь очень живо и с большим интересом восприняла информацию. По завершению экскурсии школьники разошлись ставить свечи.

Воспитатель группы отметила, что дети не так давно посещали монастырь «Новый Иерусалим», так же довольно часто посещают и другие храмы Курска.

Школьников специализированного учреждения окормляет преподаватель Курской духовной семинарии священник Виталий Мирошников. Батюшка знакомит учеников с библейской историей и церковной жизнью православных христиан.