Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В Финуниверситете прошла научно-практическая конференция

15.03.2017 новости
В Финуниверситете прошла научно-практическая конференция

14 марта 2017 года в рамках Знаменских чтений в Курском филиале Финуниверситета состоялась XIIМеждународная научно-практическая конференция "Христианство. Философия. Культура". Ее участниками стали представители духовенства, профессорско-преподавательского сообщества вузов, а также писатели, аспиранты, студенты. В очной и заочной форме в конференции приняли участие более 80 человек из Курска и Курской области, Харькова (Украина), Гомеля (Белоруссия), Орла, Белгорода, Севастополя. Среди участников представители 11 высших учебных заведений России, Украины и Белоруссии, в том числе:

  • Курского филиала Финансового университета при Правительстве РФ;

  • Курского государственного университета;

  • Курского государственного медицинского университета;

  • Юго-Западного университета;

  • Курской государственной сельскохозяйственной академии;

  • Курской Православной духовной семинарии;

  • Белгородского юридического института МВД России им. И.Д. Путилина.

  • Белгородской духовной семинарии;

  • Орловского института развития образования;

  • Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина (г. Харьков, Украина)

  • Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины (Гомель, Белоруссия)

Конференция состояла из пленарной части и секционных заседаний. Пленарное заседание открыла директор Курского филиала Финуниверситета, кандидат экономических наук Людмила Алексеевна Дремова, которая обратилась с приветственным словом к участникам и гостям конференции. С видеоприветствием выступила Вероника Николаевна Леонтьева, доктор философских наук из г. Харькова (Украина). Она обратила внимание на значение конференции для общества и для нее лично. "Ежегодное участие в Знаменских чтениях для меня – это время подвести итоги за год и поразмышлять о том, что действительно важно", - сказала В.Н. Леонтьева. Далее она представила собравшимся доклад "Душа и духовность: границы и пограничье".

На пленарном заседании выступил председатель Историко-архивной комиссии по изучению материалов о репрессированных священно- и церковнослужителях Курской епархии, настоятель Свято-Покровского храма в селе Кунье Горшеченского района Курской области, преподаватель Курской семинарии иерей Владимир Русин с докладом "Священномученик Дамиан (Воскресенский) как публицист: новые находки". Карпук Евгений Семенович, председатель Курского историко-родословного общества, член Историко-архивной комиссии Курской епархии, член Союза писателей России представил доклад "Генеалогические исследования рода Воскресенских". Когай Евгения Анатольевна, доктор философских наук, профессор, зав. кафедрой социологии и политологии Курского государственного университета представила социологическое исследование "Социокультурная компонента модернизации макрорегиона". Доктор филологических наук, член Русского ПЕН-центра Александр Владимирович Бубнов выступил с темой "Философия и поэтика Буквы: тексты современной культуры и христианские ценности".

После перерыва прошли секционные заседания. Особое внимание обратим на работавшую впервые на конференции студенческую дискуссионную площадку «Русская православная церковь в период революционных трансформаций и гражданской войны». Студентами Курского филиала Финуниверситета было представлено около 30 докладов, в которых раскрываются многочисленные ракурсы исторических событий 100-летней давности, происходивших как в стране в целом, так и на территории Курской области. Представим некоторые темы их выступлений: "РПЦ и детское движение на территории Курского края в период гражданской войны" (Драгунов Дмитрий, студент 3 курса Курского филиала Финуниверситета), "Большой террор и православное духовенство: репрессии на территории Курской области" (Делюкина Мария, студентка 3 курса Курского филиала Финуниверситета), "Послания Патриарха РПЦ Тихона периода Гражданской войны" (Щербакова Анна, студентка 2 курса Курского филиала Финуниверситета.

Гостем конференции стал известный священник, общественный деятель, писатель протоиерей Артемий Владимиров, старший священник и духовник Алексеевского женского монастыря г. Москвы, член Союза писателей России, педагог высшей категории. Перед студенческой аудиторией он выступил с темой "Светская этика на службе «Основ Православной культуры". Отец Артемий затронул темы межличностного общения, вопросы семейной этики (отношения с родителями, отношения супругов), различные ракурсы отношений между юношами и девушками. Его выступление проходило с элементами мастер-класса, где он в интерактивной форме преподал собравшимся несколько уроков светской этики, привлекая студентов к участию в разыгрывании "ситуаций общения". Наполненное юмором, вниманием и добрым отношением к собравшимся выступление не оставило никого равнодушным. о. Артемий обратил внимание на краеугольное основание всякого общения: "границы и суверенитет личности неприкосновенны. Общаясь с человеком, мы должны их всегда учитывать. И не "влезать" без приглашения в чужую душу".

Завершилась работа конференции вручением сертификатов участников. Объединенными усилиями организаторов, участников и гостей конференции удалось создать духовное пространство обмена идеями, чувствами, эмоциями и осветить темы, которые являются важными и смыслообразующими для человека.