Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Прошла конференция "Христианство. Философия. Культура"

28.03.2018 новости
Прошла конференция "Христианство. Философия. Культура"

27 марта в рамках Знаменских чтений в Курском филиале Финуниверситета состоялась XIII Региональная научно-практическая конференция «Христианство. Философия. Культура». Ее участниками стали представители духовенства, студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, учащиеся старших классов средних общеобразовательных школ, а также представители профессорско-преподавательского сообщества вузов, учителя школ. В очной и заочной форме в конференции приняли участие более 80 человек из Курска и Курской области.

Открыла конференцию директор Курского филиала Финуниверситета, кандидат экономических наук Дремова Людмила Алексеевна, обратившись с приветственным словом к участникам и гостям конференции. Вслед за ней с приветствием выступил протоиерей Роман Братчик, настоятель Успенского храма г. Курчатова, преподаватель Курской духовной семинарии. Он обратил внимание на важность внутреннего нравственного измерения личности, необходимость ориентации личности на нравственные идеалы и ценности, воплощаемые в христианских добродетелях. Эту тему продолжил зав. кафедрой «Философия, история и право, кандидат социологических наук Баркатунов Владимир Феоктистович, подчеркнув значение и величие любви и милосердия в отношениях между любви. «Выше права и закона – любовь и милосердие», - процитировал он слова патриарха Алексия II.

В продолжение конференции клирик Сергиево-Казанского собора г. Курска протоиерей Ярослав Медведев рассказал о своем художественном творчестве. Он представил картины, в которых чувствуется кисть талантливого художника и внимательное неравнодушное отношение к миру. Сюжеты работ - храмы Курска, люди, которые связаны с церковной жизнью.

В рамках культурной программы конференции выступил хор Курского музыкального колледжа-интерната под управлением почетного работника СПО Рыльцова Олега Ивановича. Хор исполнил несколько произведений Г. Свиридова. Выступление хора состоялось на главной лестнице здания, мощный глубокий звук, создаваемый прекрасной акустикой, произвели сильное впечатление на собравшихся.

Конференция продолжила свою работу по секциям. Свои доклады представили студенты высших, средних профессиональных учебных заведений, Курской православной духовной семинарии, общеобразовательных школ. Работали три секции: «Духовные аспекты развития культуры», «Христианство и общество», «Нравственные идеалы в жизни человека и общества». Разносторонняя тематика докладов проявила широту интересов собравшихся: «Религия в поэзии С.Есенина», «Идеал женщины в системе духовных ценностей Ф.М. Достоевского», «Религия в период существования СССР», «Курский край в волонтерском движении современной России» и др.

Гостем конференции стал известный священник, общественный деятель, писатель Артемий Владимиров, старший священник и духовник Алексеевского женского монастыря г. Москвы, член Союза писателей России, педагог высшей категории. о. Артемий затронул темы межличностного общения, вопросы семейной этики (отношения с родителями, отношения супругов), различные ракурсы отношений между юношами и девушками. Его выступление проходило с элементами мастер-класса, где он в интерактивной форме преподал собравшимся несколько уроков светской этики, привлекая студентов к участию в разыгрывании "ситуаций общения". Наполненное юмором, вниманием и добрым отношением к собравшимся выступление не оставило никого равнодушным. о. Артемий обратил внимание на краеугольное основание всякого общения: "границы и суверенитет личности неприкосновенны. Общаясь с человеком, мы должны их всегда учитывать. И не "влезать" без приглашения в чужую душу".

В завершении работы конференции была проведена интеллектуально-развлекательная игра «Зов предков». Студенты и школьники, разделившись на команды, выполняли различные задания, отвечали на вопросы по трем основным направлениям конференции: христианство, философия, культура. Победившие команды получили призы. Завершилась работа конференции вручением сертификатов участников.

Столь насыщенная программа конференции показала, что объединенными усилиями организаторов, участников и гостей конференции возможно создать духовное пространство обмена идеями, чувствами, эмоциями и осветить темы, которые являются важными и смыслообразующими для человека.