Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В РОСИ прошла секция Знаменских Чтений

30.03.2016 новости
В РОСИ прошла секция Знаменских Чтений

30 марта 2016 г. в Региональном открытом социальном институте произошло важное научное и культурное событие ‒ в рамках Международного форума «XII Научно-образовательные Знаменские чтения» состоялась научно-практическая конференция «Традиционная духовная культура России: из прошлого в будущее». На конференции обсуждались проблемы, связанные с духовными основами российского общества, ролью традиционных ценностей в нем, историей и перспективами развития российской культуры, а также ее сохранением в условиях модернизации и научно-технического прогресса. В мероприятии приняло участие около 50 человек, среди которых – представители Курской Епархии, преподаватели, сотрудники и студенты РОСИ, гости из Юго-Западного государственного университета, дошкольных образовательных учреждений, Курской библиотеки для слепых.

Среди докладчиков оказались представлены историки, психологи, педагоги, философы, библиотекари, воспитатели. Тон ходу конференции задало выступление ее почетного гостя – магистра богословия, проректора по учебной работе КурПДС, иерея Павла Лизгунова, подчеркнувшего актуальность проблемы выбора путей развития и их ценностного содержания на современном витке истории.

Яркие впечатления у слушателей оставили выступления профессора Л.М. Ахметзянова, рассказавшего об особенностях народного музыкального творчества и его роли в сохранении духовной культуры русского народа; воспитателей детского сада №120 г. Курска И.Ю. Вонгай и М.Н. Тарыкиной, заинтересовавших аудиторию результатами совместного «живого прикосновения» к древним традициям курян педагогическго коллектива, дошкольников и их родителей. Никого не оставило равнодушным выступление сотрудника Курской библиотеки для слепых имени В.С. Алехина Н.А.Малыхиной, отразившее опыт духовного просвещения и приобщения к православной культуре инвалидов по зрению.

Уже стало традицией активное участие студенчества РОСИ в обсуждении проблем сохранения и приумножения духовного богатства русского народа, что послужило основой проведения круглого стола на тему «Традиционные ценности в современном мире: проблема выбора молодежи», в котором было представлено 9 докладов. Молодые исследователи обсудили ценности современной семьи, возможности использования традиций народной культуры в формировании и развитии различных сфер личности подрастающего поколения, проблемы сохранения культурно-исторических традиций в различных областях социальной жизни общества (вплоть до парикмахерского искусства) и многие другие важные проблемы культурной жизни современной России.

Администрация РОСИ благодарит преподавателей, принявших активное участие в организации конференции и подготовке студентов – С.А. Кравченко, Т.В. Иванову, Н.В. Хрякову, Л.М. Ахметзянова. В оценке прошедшего события его участники и наблюдатели оказались единодушны: традиции бережного отношения и внимательного изучения основ духовного развития общества в РОСИ – живут!