Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Выступление ректора Курской духовной семинарии архимандрита Симеона (Томачинского) на Общем собрании профессорско-преподавательской корпорации 22.06.20

Дорогие коллеги, отцы, братья и сестры!

В сложных кризисных обстоятельствах мы начинаем видеть свое настоящее лицо, мы понимаем, чего мы стоим. Как об этом говорили древние: «Amicus certus in re incerta cernitur». Или по-русски: «Друзья познаются в беде».

Нынешний учебный год ознаменовался драматическими событиями и стал настоящей проверкой для каждого вуза. Никто из нас не был готов к молниеносному переходу на дистанционное образование, на онлайн-обучение. Конечно, все мы и до этого активно пользовались электронной почтой, скайпом, соцсетями, другими современными способами коммуникации, но полноценной образовательной дистанционной платформы у нас не было. Да и не у кого по-настоящему не было.

И я был приятно удивлен и даже поражен, как быстро и эффективно смогли вы, наши дорогие преподаватели, – сориентироваться, перестроиться, освоить новые инструменты и продолжить преподавание в совершенно новом формате! Причем в условиях повышенного стресса, когда начался карантин, ввели множество ограничений, кто-то болел…

Вы быстро создали и использовали оперативную связь ВКонтакте, легко освоили Зум, кто-то записывал видеолекции, кто-то записывал аудиолекции, что тоже очень удобно, нашли множество интереснейших дополнительных видеокурсов, придумали другие необычные инструменты, давали задания студентам и главное – контролировали их выполнение.

Студенты меня, конечно, тоже поразили – все подключались, работали, жаловались, что им тяжело, но пахали по-настоящему – больше, чем в обычном формате. Многие даже говорили, что им такой формат больше нравится, более удобен, – и мы это видим по результатам.

У нас была настоящая интенсивная учеба. И это целиком ваша заслуга: значит, вы смогли сделать этот процесс интересным, содержательным, вдохновляющим. 

И вот наш выпускной класс пастырского очного отделения показал замечательные результаты на итоговых экзаменах. На экзаменах, которые проходили в экстремальных условиях: Зум, комиссия, где 3 из 5 – чужие преподаватели, генератор случайных чисел, 6 вопросов, на которые надо отвечать сразу, без подготовки и без Библии (как бывало раньше). В комиссию входил председатель Учебного комитета протоиерей Максим Козлов. 

И вот итог – 2 пятерки и 4 четверки, ни одной тройки. На защите выпускных работ очного и заочного отделений – почти все пятерки. 

А всего три месяца назад, в начале марта, когда была комиссия Учебного комитета, у того же выпускного курса, средний балл был – 2,8. А теперь – 4,5. 

Конечно, это ваша заслуга. Ну, и ребята молодцы, подготовились. Но это главный показатель нашей с вами работы – уровень выпускников. 

Мне представляется, что мы набрали уже такой запас прочности, что никакие трудности, никакие изменения не могут поколебать достигнутого. Наш корабль набрал такую высоту, что ветра ему уже не страшны.

Разумеется, нам всегда есть что улучшать, куда расти, в чем совершенствоваться. И это – постоянный предмет наших забот.

Поэтому если сегодня у кого-то будут мысли на этот счет или вопросы или предложения – милости просим: поднимайте виртуальную руку, и мы вам дадим слово, конечно после всех запланированных выступлений.

Еще раз всех вас благодарю, дорогие наши преподаватели, и желаю хорошо отдохнуть, набраться сил перед новым учебным годом! Спаси Господи!