Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Команда Курской семинарии приняла участие в XIII Интеллектуальном турнире "Кубок св.кн. Димитрия Донского"

16.11.2022 новости
Команда Курской семинарии приняла участие в XIII Интеллектуальном турнире "Кубок св.кн. Димитрия Донского"

По благословению Его Преосвященства епископа Железногорского и Льговского Паисия команда студентов пастырского и иконописного отделений Курской духовной семинарии приняла участие в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», ответив на приглашение организатора турнира протоиерея Андрея Алексеева. 13 ноября 2022 года в театрально-концертном зале «Восход» на базе прихода святого благоверного князя Дмитрия Донского города Москвы состоялся XIII Интеллектуальный турнир ЧТО? ГДЕ? КОГДА? «Кубок святого князя Димитрия Донского».

Вопросы в рамках турнира составлены на основе программ, изучаемых в духовных семинариях и православных вузах. В состав команды Курской семинарии «Альфа» вошли студенты и выпускники пастырского и иконописного отделений: Михаил Киприянов, Андрей Кохно, Анастасия Озерова, Евгения Полтаева, Яна Хлыстова, Анатолий Вовк, Иаким Токарев, а также капитан команды проректор по воспитательной работе диакон Иаков Матросов.

Всего в игре приняли участие 17 команд из духовные учебные заведений и приходов г. Москвы. Участники игры смогли проверить свои знания в области богословия, истории Церкви, литургики, сектоведения и патрологии. Встреча была организована на самом высоком уровне: интересные вопросы, харизматичный ведущий, выступление музыкального оркестра, чай со сладостями в перерыве между турами – всё это создавало непередаваемую и живую атмосферу мероприятия. Турнир прошел в теплой семейной обстановке, и все участники получили незабываемые впечатления от участия в игре.

В рамках данной поездки семинаристы посетили парк Патриот и храм Вооруженных Сил Российской Федерации, молились за Литургией в Сретенской академии. На обратном пути студенты посетили усадьбу И. С. Тургенева в Спасском-Лутовиново. Также воспитанницами иконописного отделения были представлены работы Курской иконописной школы, кроме того, студентки провели два мастер-класса по иконописи для обучающихся в детской и взрослой воскресных школах при храме Сошествия Святаго Духа на Лазаревском Кладбище.

Администрация и студенты Курской духовной семинарии выражают благодарность за приглашение на турнир отцу Андрею Алексееву, а также за приём во время прибывания в Стольном Граде настоятелю храма Сошествия Святаго Духа на Лазаревском Кладбище.