Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Открытие IХ Международного съезда «Содружество православной молодежи»

15.07.2016 новости
Открытие IХ Международного съезда «Содружество православной молодежи»

15 июля в 18 часов в центре духовной культуры и кинематографии им. М.С. Щепкина Госфильмофонда России состоялось торжественное открытие IX Международного съезда «Содружество православной молодежи» . Нынешний съезд проходит под знаком 1000-летия русского монашества на Святой Горе Афон.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в приветствии адресованном участникам съезда «Содружество православной молодежи» отметил: «Из года в год данный форум собирает множество молодых людей из России, Украины, Беларуси, стран ближнего и дальнего зарубежья. Всех вас объединяет искренняя вера, живой интерес к православной духовной традиции и горячее желание нести весть о Воскресшем Христе окружающим людям.

Сегодня, когда предпринимаются настойчивые попытки пересмотреть традиционные нравственные принципы, когда сомнению подвергаются богозаповеданные идеалы семьи и брака, милосердия и любви к ближним, мы призваны словом и делом свидетельствовать о непреходящих евангельских ценностях, хранить благословенное единство духа в союзе мира (Еф. 4:3)».

По сложившейся традиции на торжественном открытии IX Международного съезда участников  форума приветствовали глава Курской митрополии и  губернатор Курской области.

Митрополит Курский и Рыльский Герман сердечно приветствовал всех организаторов и участников очередного съезда. Он отметил, что этот молодежный проект стал возможен после того, как  в 2007 году был подписан акт о каноническом общении между двумя ветвями Русской Православной Церкви: Московского Патриархата и Русской Православной Церковью Заграницей.

«Молодость - самая удивительная и самая насыщенная пора в жизни человека. Это время для познания, творчества и самосовершенствования. Но очень важно в самом юном возрасте обрести веру в Бога и приобрести истинных друзей во Христе, которые станут добрыми помощниками в плавании по волнам житейского моря, и вместе с ними "едиными усты и единым сердцем" славить Творца», - говорится в приветственном послании архипастыря.

Владыка Герман пожелал участникам съезда поближе познакомиться с достопримечательностями нашей страны, современной ее жизнью и историей, полюбоваться возрожденными святынями, поучаствовать в богослужениях и духовно-просветительских акциях, укрепиться в вере, обрести новых друзей.

Приветствуя всех собравшихся, глава региона Александр Михайлов отметил, что международный проект «Содружество православной молодёжи», родившийся на курской земле, служит укреплению сотрудничества между представителями разных стран, национальностей и культур. За восемь лет он объединил свыше тысячи молодых людей. Участники съездов посетили православные святыни России, Украины, Беларуси, Германии, Франции, Швейцарии, Сербии и Черногории, исторически связанные с чудотворной иконой Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной, совершили паломничество на Святую Землю.
Также с приветственными словами  выступили руководители делегаций.

Концертная программа началась с яркой и познавательной  видео-презентации, посвященной 1000-летию русского монашества на Святой Горе Афон, его истории, наследию и традициям. Затем  с творческими номерами выступили представители разных делегаций. Каждый год участники съезда радуют зрителей   разножанровой палитрой своих выступлений -  от духовных песнопений, русской поэзии до искрометных танцев и виртуозного исполнительства на разных музыкальных  инструментах. В этом году впервые на сцене звучала скрипка.

Кроме того в первой половине дня содружники посетили Сергиево-Казанский кафедральный собор, Свято-Троицкий женский монастырь и Знаменский собор