Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Семинаристы посетили Рыльский Свято-Николаевский монастырь

12.03.2016 новости
Семинаристы посетили Рыльский Свято-Николаевский монастырь

10 марта 2016 года хор Курской семинарии во главе с и. о. проректора по воспитательной работе иеромонахом Амвросием (Гвоздевым) посетил Рыльский Свято-Николаевский мужской монастырь.

Поездка была приурочена ко дню памяти священномученика Иоанна (Пашина), епископа Рыльского. В августе 1929 года после трехлетней ссылки епископ Иоанн был переведен на так называемое «вольное поселение» в город Рыльск Курской области. Здесь владыка Иоанн был назначен Рыльским викарием Курского архиепископа Дамиана (Воскресенского), будущего священномученика.

Арестован 28 сентября 1932 года, обвинён в принадлежности к организации «Ревнители Церкви» и руководстве её «рыльским объединением». В своих показаниях владыка Иоанн (Пашин) никого не оговорил и виновным себя ни в чем не признал. Постановлением Особого совещания ОГПУ от 7 декабря 1932 года приговорён к заключению в лагерь сроком на десять лет. Он не переставал молиться и совершать богослужения в условиях лагеря. 5 января 1938 года по распоряжению НКВД Архангельской области епископ Иоанн был приговорен к смертной казни и 11 марта того же года расстрелян.

Под управлением иеромонаха Амвросия хор исполнил песнопения Божественной литургии. Проповедь произнес иеродиакон Александр (Зимин), насельник Знаменского мужского монастыря г. Курска. Затем были отслужены молебен сщмч. Иоанну и лития на месте погребения архимандрита Ипполита (Халина). Для воспитанников был организован монастырский обед. Данная поездка явилась для семинаристов новым рубежом в богослужебной практике.