Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Синод напомнил о правилах хиротонии в священный сан

16.07.2016 новости
Синод напомнил о правилах хиротонии в священный сан

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви от 15 июля 2016 года рассматривался вопрос «о преобразовании духовных училищ в иные учебные заведения в связи с истечением трехлетнего переходного периода».

Было принято решение «усвоить духовным училищам: Владивостокскому, Вятскому, города Гусь-Хрустальный, Новгородскому, Псковскому, Сыктывкарскому, Чебоксарскому, Челябинскому и Читинскому — наименования духовных центров подготовки церковных специалистов в области катехизической, миссионерской, молодежной и социальной деятельности». В то же время решено «преобразовать Верхотурское и Тюменское духовные училища в православные гимназии». В виде исключения Владикавказскому духовному училищу решено определить наименование «Владикавказское духовное училище по подготовке церковных специалистов».

Одновременно Священный Синод напомнил, что в 2011 году Архиерейский Собор определил образовательный ценз для кандидатов в священный сан (пункт 20 определения «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви»): не менее двух курсов семинарии для кандидатов в диаконский сан; полное семинарское образование для кандидатов в пресвитерский сан, с возможностью рукоположения на четвертом или пятом курсе семинарии для учащихся очной формы образования.