Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии встретили праздник святого Феодора Тирона

19.03.2016 новости
В семинарии встретили праздник святого Феодора Тирона

19 марта, в первую субботу Великого поста, в день памяти великомученика Феодора Тирона, в домовом храме св. ап. Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии прошла Божественная литургия. Ее возглавил ректор архимандрит Симеон (Томачинский) в сослужении и.о. проректора по воспитательной работе иеромонаха Амвросия (Гвоздева) и секретаря Ученого совета диакона Иакова Матросова. За богослужением пел хор воспитанников семинарии под управлением студента 3-го курса Максима Семенова; исповедь совершал духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалев).

Накануне для студентов семинарии духовник также провел общую исповедь, чтобы все воспитанники могли причаститься Святых Христовых Таин.

В своем кратком слове после Литургии архимандрит Симеон поздравил всех с завершением трудов первой седмицы и обратил внимание, что Тирон в переводе с латинского означает «новобранец». «Сегодня мы все ощущаем себя новобранцами в воинстве Царя Небесного, которым предстоит духовная битва в течение Великого поста», - отметил ректор. Нынешний день, по словам архимандрита Симеона, является небольшой передышкой, привалом, перед дальнейшим путешествием к Светлому Христову Воскресению.