Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru
  • В семинарии состоялась встреча с писателем Алексеем Варламовым
    В семинарии состоялась встреча с писателем Алексеем Варламовым

    20 февраля в Актовом зале Курской духовной семинарии состоялась встреча с Алексеем Николаевичем Варламовым на тему: «Зачем христианину художественная литература?»

    А.Н. Варламов – ректор Литературного института им. М. Горького и писатель с большим стажем, лауреат Патриаршей
    литературной премии, премий Александра Солженицына, «Большая книга» и многих других. Автор романов «Душа моя Павел», «Мысленный волк», повести «Рождение», автор жизнеописаний в серии «Жизнь замечательных людей»: «Андрей Платонов», «Михаил Булгаков», «Александр Грин», «Михаил Пришвин», «Григорий Распутин» и др. Профессор МГУ, главный редактор журнала «Литературная учеба», член Совета при президенте РФ по культуре и искусству.

    подробнее
  • В семинарии состоялась студенческая конференция
    В семинарии состоялась студенческая конференция

    19 февраля, в актовом зале Курской духовной семинарии состоялась ежегодная студенческая конференция. 

    Учащиеся всех курсов представляли свои доклады, посвященные разным актуальным темам, касающихся современной церковной жизни, истории и богословия. После каждого выступления доклады оживленно обсуждались.Студенты и преподаватели задавали вопросы, добавляли свои комментарии и дискуссировали с докладчиками, выявляя тем самым особенности, выбранной тематики. 

    подробнее
  • В семинарии прошла библейская викторина «Слово Божие»
    В семинарии прошла библейская викторина «Слово Божие»

    17 февраля в Актовом зале Курской духовной семинарии состоялась библейская викторина «Слово Божие», на которую были приглашены воспитанники воскресных школ г. Курска.

    подробнее
  • В семинарии пройдет встреча с писателем Алексеем Варламовым
    В семинарии пройдет встреча с писателем Алексеем Варламовым

    20 февраля в 18 часов в Актовом зале состоится встреча с Алексеем Николаевичем Варламовым на тему «Зачем христианину художественная литература?»

    подробнее
  • В Неделю о мытаре и фарисее в семинарии прошло воскресное Богослужение
    В Неделю о мытаре и фарисее в семинарии прошло воскресное Богослужение

    17 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии была совершена Божественная Литургия, которую возглавил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) в сослужении проректора по воспитательной работе диакона Иакова Матросова и помощника проректора по воспитательной работе диакона Димитрия Лавринчука. Накануне праздника состоялось Всенощное бдение. 

    подробнее
  • Прошел IX Сретенский форум православной молодежи
    Прошел IX Сретенский форум православной молодежи

    15 февраля, в праздник Сретения Господня, в России по традиции отмечается День православной молодежи. По благословению митрополита Курского и Рыльского Германа в Концертно-творческом центре «Звездный» (кинотеатре имени М.С. Щепкина ул. Дзержинского д. 51) состоялся IX-й епархиальный Съезд православной молодежи «Церковь и молодежь. Свобода и ответственность».

    подробнее
  • В семинарии встретили праздник Сретения Господня
    В семинарии встретили праздник Сретения Господня

    15 февраля, в праздник Сретения Господня, в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии была совершена Божественная Литургия, которую возглавил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) в сослужении проректора по воспитательной работе диакона Иакова Матросова и помощника проректора по воспитательной работе диакона Димитрия Лавринчука. Накануне праздника состоялось Всенощное бдение с литией.

    подробнее
  • Самодеятельный ансамбль "Мрежа" выступил в Областном Дворце молодежи
    Самодеятельный ансамбль "Мрежа" выступил в Областном Дворце молодежи

    13 февраля в концертном зале ОБУ «Областной Дворец молодёжи» состоялся XXVII областной фестиваль военно-патриотической песни «Боль сердец», в котором приняли участие коллективы, представляющие песни военно-патриотической направленности, а также студенты самодеятельного ансамбля «Мрежа» Курской духовной семинарии Николай Юрочко (руководитель), Иван Стариков и Дмитрий Королев с песней «За Святую Русь помолюсь!», слова и музыка иеродиакона Феофила (Боголюбова).

    подробнее
  • В праздник Трех святителей совершено богослужение на греческом языке
    В праздник Трех святителей совершено богослужение на греческом языке

    12 февраля в день памяти вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии была совершена Божественная Литургия c элементами богослужения на греческом языке, которую возглавил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) в сослужении проректора по учебной работе иерея Романа Кацапа, проректора по воспитательной работе диакона Иакова Матросова и помощника проректора по воспитательной работе диакона Димитрия Лавринчука. Накануне праздника состоялось Всенощное бдение.

    подробнее
  • Семинаристы посетили иконописное отделение
    Семинаристы посетили иконописное отделение

    8 февраля студенты подготовительного отделения, 1-го курса бакалавриата пастырского отделения и помощник проректора по воспитательной работе диакон Димитрий Ларинчук во главе с ректором архимандритом Симеоном (Томачинским) посетили иконописную школу Курской духовной семинарии.

    подробнее

Новости 721 - 730 из 1633
Начало | Пред. | 71 72 73 74 75 | След. | Конец